[начало][навигация][ссылки]
[Диагональный МИР]
[Диагональный МИР]



связь с параллельными мирами осуществлял
Константин Бекетов

уникальные фотографии параллельного пространства - тоже его рук дело



Как я пил водку
с заслуженными путешественниками России
или Весь Этот Бред

20 декабря 2001 г. мне удалось побывать на мероприятии, полное название которого звучит как "отчетно-перевыборная конференция федерации спортивного туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Все это действо происходило в помещении библиотеки городского турклуба на Заставской, 28. Народу набралось человек 40, в основном "питерская туристская элита старшего поколения".

Сначала без малого 3 часа длилась "отчетная" часть конференции. "Выборной" части я, кстати, вообще не заметил. Лишь под занавес за что-то там голосовали... Вроде, за введение в число народных избранников (то бишь президиум федерации) еще 4 человек. Продление срока полномочий уже имевшихся там пятерых как-то даже и не обсуждалось. Ну да бог с ним. Теперь, если кому интересно, у нас 9 человек в президиуме. Надеюсь, вам, уважаемые читатели, от этого полегчало на душе.

Так вот, отчет о работе федерации за последние 5 лет. Тезисы всех без исключения выступавших были одинаковы до неприличия: денег нет, но пока еще кое-как живем. То, что финансовые проблемы имеются у МКК, не удивляет. Но вот когда директор коммерческой организации "СПб Турклуб" (и президент федерации заодно) Алексей Муравьев начинает рассказывать, что, мол, в подвластной ему организации все чаще раздаются голоса совета директоров о закрытии направления "самодеятельный туризм", что аренда подвала на Заставской стоит денег, а у бедного турклуба всего и источников финансирования-то - "Ирбис", "Бивак" да само турагенство... Это если кто еще не знает - "Ирбис" ведь принадлежит турклубу, является его отделом реализации. Так вот, к сведению трудящихся: аренда помещения на Заставской стоит 128 тысяч рублей В ГОД. В разгар горнолыжного сезона оборот "Ирбиса" превышает эту сумму В ДЕНЬ.

И еще одна реплика в тот же огород: многоуважаемые мэтры сетовали, что куда-то потерялся музей истории питерского туризма. А я знаю куда - лично с товарищем Гейнцем мешками выносили на помойку в начале 1997 года. По приказу руководства Ирбиса - освобождали помещение под склад магазина.

Отчеты председателей разных комиссий приводить не буду - ну какая разница, сколько там официально заявленных походов было за 5 лет в Питере (по секрету скажу - 1250). Всяко незаявленных было больше... А вот почему так - не обсуждалось. А зря.

Из важного, на мой взгляд, - информация о том, что в городе в настоящий момент существует только 7 (семь) МКК. И справки других (которых раньше бывало до 70, перед самой перестройкой) - не рассматриваются! Вот например, до недавнего времени существовала МКК Университета. На конференции выяснилось, что ее теперь нет. А в прошлом году была... Чуете, чем пахнет? В прошлом году люди сходили "тройку", пришли с этими справками "четверку" заявлять - а им и говорят: не действительны справочки... валите отсюда, сволочи и обманщики!!! Неконституционно, господа...

Вообще, вся тусовка оставила ощущение какой-то параллельности миров. Или сплю я мало? Было и несколько просто забавных моментов: для традиции немного поругали столицу, и в том числе кто-то из выступавших заметил - мол, конечно в Москве уровень выше - у них же горы под боком! Воробьевы, что ли? Или Ленинские? Как всегда порадовал Валентин Некрасов, председатель лыжной комиссии. Он рассказал собравшимся, как команда СПб ездила на российские соревнования и заняла там последнее место по той простой причине, что "судьи ничего не смыслят в лыжном туризме". Справедливости ради отметим, что это было в позапрошлом году, а в прошлый раз заняли уже 7 место из 14 команд. Ну а если принять во внимание снаряжение нашей команды и соперников, то можно смело в уме записать Питеру призовое место - по слухам, можно было с равным успехом нарядиться в валенки первопроходцев и штурмовать Хан-Тенгри.

Выступил Макс Сысоев, зачем-то перечислил все соревнования за год, которые знал. Дал им частную оценку. Короче, отметился в череде зубров на подиуме. А вообще весь этот официоз по моему глубокому убеждению не имеет к туризму совершенно никакого отношения.

И вот, под занавес, началась раздача слонов и материализация духов. Вручение привезенных из Москвы почетных знаков "Заслуженный путешественник России". Без малейших сомнений, все получившие - люди в высшей степени достойные. Одно настораживает - практически все эти знаки опаздали лет этак на 20. В смысле, не ходят эти люди в походы уже давно. Одна известная всему РЕАЛЬНОМУ туристскому Питеру девушка (имени не назовем, не надейтесь) очень обиделась, что Ничипору ничего не дали. Так его даже и не пригласили на тусовку. Он же в походы ходит, а не в МКК заседает. Так что - не заслужил.

И наконец, настало время банкета. Дело без сомнения нужное. Если бы коммерческая организация СПбТК эти же средства выделила на какие-нибудь соревнования, то возможно, у Марш-броска в этом году был бы финиш... или Кубок Экстремальных Условий прошел бы без тех грандиозных накладок, что имели место неделю назад... или... а всего-то - один раз без банкета обойтись. Но, по законам физики, обмен материальными предметами между параллельными мирами невозможен. Как поется в одной песенке одной группы, "...будем жить параллелью имен - я по-прежнему здесь, ты по-прежнему там...". Незаявленное первопрохождение в Икатском хребте - вроде туризм. Описанные выше события - вроде тоже. Ничего не понимаю.

фото К.Бекетова
фото К.Бекетова
фото К.Бекетова
фото К.Бекетова
фото К.Бекетова
фото К.Бекетова
фото К.Бекетова
фото К.Бекетова
фото К.Бекетова
фото К.Бекетова



















[начало][навигация][ссылки]

Copyright © группа TAG, 2001

Экстремальный портал VVV.RU